Электронная коммерция

Интернет-магазины в последнее время набирают обороты, объемы продаж каждый год растут и уже занимают хороший процент в общем доходе бизнеса страны. Интернет-магазины стали отличным средством продажи не только для крупных компаний, но и для малого бизнеса, элементарно не имеющего складов или офисов, для мелких предпринимателей или мастеров изготавливающих товары своими руками.

Интернет-магазин самый сложный в техническом плане вид сайтов, так как в последнее время он взял на себя не только функцию продаж, но и социальных сетей, тут люди могут делиться своим мнением о приобретенном товаре, ставить оценки и лайки, постить в социальные сети и общаться друг с другом. Социализация подобных проектов прибавила работы веб-разработчикам, теперь не только должна быть интеграция с 1С, которая порой выливается в целую эпопею, так как практически каждый предприниматель норовит сделать свою конфигурацию, не только интеграция платежных систем, имеем опыт создания сайта с более чем 15 платежных систем, не только интеграция служб доставки... Интернет-магазин - это просто гигантский портал, где люди это самый главный ресурс, потому, что только так владельцы таких ресурсов могут получать максимум обратной связи и совершенствовать свой бизнес.

Разработка проектов вида e-commerce занимает длительное время, порой до года, в случае крупных магазинов с большим количеством складов, филиалов и точек выдачи. Здесь и прототип и дизайн, которые могут утверждаться несколько месяцев, и верстка более чем 30 видов страниц - главная, внутренняя, карточка товара, каталог, фильтры, поиск... - что тоже отнимает очень много времени, так как необходимо учесть все тонкости всех браузеров, так и программирование компонентов с интеграционными работами, выгрузки из 1С и т.д. Исходя из такого объема времени и трудозатрат, стоимость самого дешевого интернет-магазина не может быть ниже 220 000 рублей. И то, стоит учитывать что это будет стандартная интеграция с 1С, одна платежная система и службы доставки, и никакой социализации. А опыт показывает, что без социализации в наше время продвинуть интернет-магазин будет крайне сложно.

Более сложные премиальные интернет-магазины в разработке которых используются все современные тенденции и технологии, адаптивный дизайн и верстка, сложные интеграции и индивидуальные уникальные разработки по стоимости могут достигать многомиллионных сумм. 

E-commerce могут быть не только интернет-магазины физических товаров, но так же и курсов, уроков, мультимедийной продукции, скачиваемой с сайта после оплаты. Организация таких ресурсов не простая задача, но реализуемая и это тоже приносит свои плоды и доходы при грамотной разработке. 


Перепечатка статьи с устраненного раздела. Дополненная и расширенная.

Дата: 28.02.2015

Поделитесь статьей со своими друзьями в социальных сетях.


Назад к списку статей