Композитный сайт - технология будущего

Когда компания «1С-Битрикс» объявили о своей новой технологии «Композитный сайт» - мы, честно говоря, отнеслись скептически к заявлениям, которые говорились еще на зимней партнерской конференции. Но вот Битрикс отрыли доступ к бете для партнеров и дали ее пощупать всем желающим, кто владели NFR-лицензиями.

Было решено и наш сайт перевести на новую технологию и посмотреть, какой результат мы получим. Скажу честно, на изучение курса ушло больше времени, чем на перевод сайта на композитную технологию. Сам процесс занял 4 часа!

Что же такое «Композитный сайт»? Если посмотреть на любой сайт, то можно обратить внимание на области, которые не меняются достаточно продолжительное время. Специалисты знают, что большинство этих данных берется из базы данных сайта. Для того чтобы все быстро работают применяют различные технологии кеширования. Но мы сейчас говорим не об этом.

Ребята из «Битрикса» нашли оригинальное решение разбивать сайт на две составляющие – статическую и динамическую. На мой взгляд, к статической части можно отнести 95% любого сайта – ленты новостей, статьи, меню и многое другое, что не меняется достаточно длительный период. Что же реально можно отнести к динамической части – это систему демонстрации баннеров, которые имеют свои правила и таргетинг и меняются в зависимости от ряда факторов, состояние лицевого счета пользователя, корзина, мгновенные сообщения – в общем все то, что меняется не реже чем раз в несколько минут. Плюс ко всему, динамическая информация может зависеть от прав пользователей. Для примера: разные цены для разных групп пользователей.

Композитный сайт позволяет разметить шаблоны сайта с выделением специальных зон, в которых содержиться динамичный контент. При обращении пользователя к странице система создаёт кеш статической части страницы, в которые вставлен специальный JS, обращающийся к серверу за актуальными данными. При повторном обращении того же или другого пользователя система отдаёт созданный файл кеша, а затем довыдаёт динамичный контент.

Схема работы композитного сайта

Изображение схемы я взял с учебного курса «Композитный сайт», потому что только наглядно можно понять, как все работает. При первом входе первого пользователя на страницу сайта он не получит никакого ускорения, а вот уже при повторном просмотре страницы, и не важно каким пользователем, он пойдет по ветке «да», где браузер ему сразу же пришлет страницу, а всю динамичную часть незаметно подгрузит в фоне. Таким образом у пользователя будет впечатление, что сайт загрузился за мгновение ока.

Замер скорости загрузки композитного сайта

В момент тестирования удалось добиться скорости загрузки сайта в 15 миллисекунд.

Но не будем вдаваться глубже в технические подробности. Лучше посмотрим на то, что дает нам эта технология.

Пользователь не ждет загрузки страницы, он получает ее мгновенно. С каждым витком развития интернета и технологий пользователи становятся все нетерпеливее и если сайт грузится дольше секунды, то есть большой шанс потерять пользователя, а если это интернет-магазин, то и потенциального клиента, который готов был совершить покупку. Скорость загрузки прямо пропорционально влияет на конверсию интернет-магазина и рост числа продаж.

Ни для кого не секрет, что в последнее время поисковые системы стали любить быстрые сайты и отдают им больше предпочтения, чем медленным. В системе ранжирования сайтов с хорошим контентом и одинаковым весом выигрывает тот, кто быстрее этот контент отдает.

Для примера наш сайт, мы заметили рост посетителей сайта и рост продаж, несмотря на то, что мы реализуем весьма узкий товарный ассортимент. Плюс поисковая система стала лучше индексировать сайт и поисковая выдача успешно пополняется при каждом проходе поискового робота.

Мастерская информационных технологий одна из первых успешно внедрила «Композитный сайт» у себя и сейчас мы готовим уже сайты наших клиентов к приходу данной технологии на рынок. Технология уникальная, запатентованная и полезная. Мы на своем опыте убедились в этом, клиенты, с которыми мы работаем уже не первый год и которые успели вместе с нами попробовать ее на вкус остались довольны.

Естественно мы ввели и новый тип услуги для клиентов, которые желают перейти на композит, если вы этого еще не сделали то обращайтесь, соответствующая компетенция у нас имеется, а специалисты наши сдали все необходимые тесты.

Дата: 26.04.2014

Поделитесь статьей со своими друзьями в социальных сетях.


Назад к списку статей