Золотая верстка

Долго не знал, как начать данную статью о том, как один из самых дешевых видов работ над сайтом может вылиться в приличную сумму, потому что это чаще всего трудности верстальщика, о которых клиент никогда не узнает, это такие трудности, которые достаточно сложно объяснить на пальцах и донести смысл причины удорожания верстки, в случае адаптации ее под старые браузеры.

Думаю для начала можно показать статистику за февраль 2014 года:

статистика использования браузеров за февраль 2014

Как могут подтвердить большинство верстальщиков, самые неприятные в работе браузеры – это Internet Explorer. Как видите доля их очень мала в рунете. Проблема у данных браузеров тянется годами и только сейчас компания Microsoft начала по понемногу исправлять ситуацию и все же смотреть на требования и рекомендации веб-сообщества.

Если же взять всеми так любимый IE8, под который чаще всего клиент требует выполнить верстку, то он далек от идеала современных стандартов таких важных языков, как CSS и HTML.

html5 + css3 современные стандарты верстки

Тут стоит объяснить, что именно данные языки и правила заложенные в них отвечают за отображение сайта в целом в любом из браузере. Но качество отображения в браузере зависит от того, насколько корректно данные правила поддерживает этот самый браузер. Так вот IE вплоть до 9 версии откровенно плевал на все современные тенденции и правила. Если другие производители браузеров еще на альфа-стадии новых тенденций и правил начинали вводить их в свои интерпретаторы, то Microsoft даже когда они вышли официально и были утверждены долго закрывал на это глаза и делал все по своему.

Из-за такой несогласованности в работе, чаще всего верстка под Internet Explorer превращается в ад. Можно сказать, что для IE необходимо чуть ли не заново составлять всю верстку, т.е. выполнять работу дважды.

Другой неприятный момент в том, что Microsoft в каждой новой версии своего браузера менял правила игры на кардинально противоположную сторону, и то что нормально отражалось в 8 версии в 9 уже могло отображаться иначе, т.е. заново приходится адаптировать под еще одну версию браузера.

Плюс ко всему у IE есть такая особенность, как «Режим совместимости», который позволяет выполнять страницу в режиме более ранних версий браузера, причем работает данный режим некорректно и некоторые старые правила не работают так же как работали в предыдущих версиях. И если все это складывать, то верстку приходится выполнять по схеме: Количество версий умножить на количество совместимости.

Естественно любой труд должен оплачиваться и естественно, что за подобные адаптации под устаревшие версии браузеров у верстальщиков, во время создания сайта, уходит гораздо больше времени, чем если бы работа выполнялась только для актуальных и современных браузеров. Таким образом с виду, казалась бы дешевая работа может стать очень дорогой.

Посмотрите еще раз на статистику, подумайте, нужна ли вам адаптация под старые версии браузеров? Есть ли в тех 4-5% пользователей, хотя бы 10% ваших? Имеет ли смысл терять деньги и время на том, что уже завтра умрет полностью? Посоветуйтесь с нами, когда будете заказывать сайт, мы вам подскажем, проанализируем ситуацию вместе с вами и придем к единственно верному решению.

Дата:

Поделитесь статьей со своими друзьями в социальных сетях.


Назад к списку статей