Залог хорошего сайта

Любое агенство, разрабатывающее проекты на профессиональном уровне, обязательно имеет в штате следующих специалистов: несколько программистов, верстальщик, дизайнеры, копирайтер, тестеры и конечно менеджер проекта. Без такого состава реализовать действительно качественный и успешный проект не возможно.

Web-программисты в большинстве своем - это весьма узкие специалисты, получившие высшее образование на технических факультетах ВУЗов и знающие на отлично, как минимум 1 основной язык программирования и несколько сопутствующих.

Самые творческие личности в коллективе агенства это естественно дизайнеры. Те, кто должен "сделать красиво" обязательно знают на профессиональном уровне векторные и растровые программы обработки изображений, имеют чувство прекрасного и не всегда профильное образование.

Версткой сайтов могут заниматься как дизайнеры, так и программисты, знающие основы блочной и современной верстки и дополнительно развивающиеся в этом направлении. Такие специалисты знают, что такое кросс-браузерная верстка и умеют на начальном уровне программировать.

Любой хороший сайт после запуска сразу должен иметь определенный пул материалов, которые должны будут попасть под первую поисковую индексацию. Соответственно грамотным составлением текстов для сайта должен заниматься копирайтер - как правило, бывшие журналисты или еще лучше пиарщики. Такие специалисты напишут действительно продающие тексты.

Каждый этап разработки сайта заканчивается тестированием - UX-тестирование (грамотное распределение элементов сайта на странице), UI-тестирование (удобство пользовательского интерфейса), тестирование пользовательских сценариев. Специалист по тестированию знает все эти особенности и полностью отвечает за стабильную работу всего проекта, соответственно проект сдается клиенту готовым к работе.

И наконец-то самый главный человек, без которого не может быть действительно хорошего проекта - менеджер проекта. Чаще всего это бывший программист, знающий все тонкости разработки, платформы на которой эта разработка будет вестись, современные веяния моды в web-среде. Помимо технических знаний такой специалист просто обязан быть харизматичным, потому что весьма часто придется доносить определенные сложные вещи простым языком и делать это максимально доступно, чтобы у клиента не оставалось вопросов. Менеджер проекта должен понимать суть проекта, проводить анализ и раскладывать в проекте все по полочкам, чтобы ни у одного из участников процесса реализации проекта не было двоякого представления о реализуемом этапе.

Конечно, один человек может совместить в себе все эти качества, но человек не господь Бог и соответственно не может быть вездесущим, а это гарантирует определенные ошибки в процессе разработки, ведь не возможно уследить за всем сразу и сделать каждый этап на 100%. Не даром Генри Форд придумал "Конвейерное производство", где каждый человек занимается своим делом, работа выполняется быстрее и с постоянным уровнем качества.

Качественный проект должен разрабатываться специалистами различного направления в специализированном агентстве.

Дата: 29.03.2013

Поделитесь статьей со своими друзьями в социальных сетях.


Назад к списку статей