CMS. Коммерческие и бесплатные.

Любое программное обеспечение всегда можно разделить на коммерческое и бесплатное, к сожалению третьего не дано. В большей степени люди оценивают программное обеспечение не только по тем факторам, которые позволяют им работать быстрее и безопаснее, но так же по цене. Такая же ситуация и с системами управления сайтами (далее CMS). Наша студия в работе использует только коммерческие системы и сейчас мы объясним почему, а вы уже делайте выводы.

1. Удобство работы с системой на уровне пользователей (Юзабилити).

Основным недостатком бесплатных CMS является то, что они пишутся не для конечного пользователя, а для программистов, которые в состоянии разобраться во внутреннем убранстве системы. Причем чаще всего заказывая сайт на бесплатной CMS вырастает стоимость разработки, т.к. не каждый программист захочет разбираться в коде, который пишут масса энтузиастов. При работе же с коммерческой системой конечный пользователь (т.е. клиент) на интуитивном уровне познает систему и в кратчайший срок может сам приступить к ее обслуживанию на требуемом уровне, не прибегая к помощи сторонних организаций. А программисты получают более адекватные инструменты, разрабатывают быстрее и соответственно дешевле, т.к. нет необходимости разбираться в чужом коде, а можно спокойно писать свой.

2. API и документация к системе управления.

Продолжая первый пункт стоит так же сказать о подробной документации разработчика (API) и пользователя, которые для коммерческих версий написаны доступным языком и что самое главное на родном для нас языке, от сюда уходит меньше времени на поиск различных решений, как у рядового пользователя, так и у программистов от сюда и соответственно стоимость разработки под такие системы ниже. В то время как на бесплатные системы весьма сложно найти в одном месте полную документацию для пользователей и описания API, что увеличивает сроки и стоимость соответственно.

3. Техническая поддержка, исправление ошибок и обновления CMS

Особенностью коммерческих систем является то, что они систематически обновляются (можно настроить автоматическое обновление и больше не задумываться на счет этого вопроса), что избавляет пользователей данных систем от возможных ошибок в коде и дыр в системе безопасности. В свою очередь же бесплатные хоть и обновляются, но существует масса случаев, когда новые обновления и исправления разрушают старую основу и сайт приходит в негодность, и частенько клиенты обращаются с просьбой либо восстановить то что было в первоначальный вид, либо подогнать сайт под новое обновление. 

Так же коммерческие системы чаще всего предлагают техническую поддержку в режиме 24 на 7, что чаще всего позволяет быстрее решить возникшую у пользователя проблему чем в бесплатных, ведь бесплатные системы никем технически не поддерживаются в таком ключе и приходится искать решения на форумах и блогах.

4. Безопасность  и уязвимость

Программный код бесплатных CMS чаще всего открытый, поэтому уже давно известны многие критические ошибки и случаи взлома сайтов, разработанных с их использованием.

Случаи взлома сайтов на коммерческих системах управления практически не известны,  а если и случаются, то разработчики этих систем управления,  тут же спешат устранить эту уязвимость в новой версии CMS. Многие разработчики коммерческих систем управления сайтом даже специально устраивают баталии для хакеров, желающих проверить свои силы. Таким образом, они находят недостатки своих систем, и дорабатывают их.

5. Ограничения на дизайн сайта

Большинство бесплатных систем управления вводят существенные ограничения на реализацию сайта с особым необычным дизайном, именно поэтому зачастую, сайты, созданные на таких системах, похожи друг на друга «как две капли воды». Конечно, встречаются CMS, на которых можно создать сайт и с нетривиальным дизайном.

Коммерческие системы управления изначально разрабатываются таким образом, чтобы для них можно было проектировать сайты любого, сколь бы ни было «сложного» с точки зрения верстки дизайна.

Как видите бесплатные CMS чаще всего это не решение в плане сокращения не только финансовых затрат, но и даже в плане использования данной системы у себя на сайте. Чаще всего экономия бюджета на системе управления выливается в большие затраты при эксплуатации или разработке, чего естественно нет в коммерческих системах.

Дата:

Поделитесь статьей со своими друзьями в социальных сетях.


Назад к списку статей