Как просто настроить Турбо-страницы в Битрикс

Недавно Яндекс запустил технологию ускорения показа контента пользователям мобильных телефонов. Любой веб-ресурс может подключить данную технологию себе. Разбираемся, как это делать.

Для начала, у комплексного компонента news нам необходимо включить вывод RSS. Это достаточно просто, не забываем еще поставить галочку «Экспортировать в диалект Яндекса», это избавит нас от большого количества проблем.

Теперь нам надо немного поправить шаблон формирования RSS (rss.out), т.к. в нем не хватает одного атрибута и тега. Поэтому переходим к правке шаблона, где находим тег <item> и добавляем ему атрибут turbo=”true” и в итоге у нас должно получиться следующее:

<item turbo=”true”>

Далее в этом же шаблоне нам необходимо найти

<yandex:full-text><?=$arItem["full-text"]?></yandex:full-text>

И обернуть в тег

<turbo:content>
<yandex:full-text><?=$arItem["full-text"]?></yandex:full-text>
  </turbo:content>

По сути быстрая настройка шаблона закончена. Обращу ваше внимание на то, что необходимо в контенте изображения дополнительно оборачивать в тег <figure>, иначе изображений в читалке просто не будет.

Теперь настраиваем Турбо на странице вебмастера Яндекс (https://webmaster.yandex.ru/site/ваш_сайт:80/info/turbo/), где мы заполняем все поля в Общей информации на свое усмотрение и вкус, а в верхней части нам необходимо добавить RSS-канал. Для чего указываем путь до нашей страницы с результатом вывода RSS, в моем случае это http://mit24.ru/articles/rss/ и отправляем на проверку. Проверка проходит достаточно быстро, в течение минуты можете пару раз обновить страницу и увидите результат.

Подключение RSS-feed к яндекс турбо-страницы

Если есть ошибки, то смотрим, какие и идем читать документацию по требованиям к RSS от Яндекс (https://yandex.ru/support/webmaster/turbo/feed.html).

Если все хорошо, то получим фразу «Без ошибок» и предложение включить ленту. Включаем и, вуаля, на этом установка закончена.

Арт-Директор mit
Александр Павлов

Уволен с ноября 2018

Дата: 30.11.2017

Поделитесь статьей со своими друзьями в социальных сетях.


Назад к списку статей


Хочу такое же

*
*

с условием обработки моих персональных данных

* - Поля, обязательные для заполнения